Alcalde reelecto, Emilio Jorquera (PPD).
Alcalde reelecto, Emilio Jorquera (PPD).

 

Por: Francisco Javier Larraín Medina.

Su opositor, Luis García, acusa supuesto acarreo de votantes, sin embargo, en esta elección votaron 411 personas menos que el año 2012 lo que desvirtúa esta acusación.

Los resultados finales, según el SERVEL fueron los siguientes:

E. PACTO NUEVA MAYORIA

1. EMILIO JORQUERA ROMERO PPD 2.394 49,37%

F. PACTO CHILE VAMOS

2. EUGENIO GALVEZ NAVARRETE RN 444 9,16%

O. PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO

3. MARIA CASTILLO SANCHEZ PRO 325 6,70%

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

4. LUIS ALEJANDRO GARCIA JOFRE IND 1.686 34,77%

Válidamente emitidos: 4.849 96,52 %
Votos nulos: 120 2,39 %
Votos en blanco 55 1,09 %
Total Votación: 5.024 100 %

Votación Candidatos a concejal Comuna EL TABO

Cargos a elegir: 6

29 mesas escrutadas de un total de 29, correspondiente al 100,00%.

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electos

B. PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE 1.286 26,54%

SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES 789 16,28%
5. FERNANDO GARCIA Jofré PDC 256 5,28%
6. RICARDO ZURITA DIAZ PDC 261 5,39%
7. JOSE ANTONIO VEAS BERRIOS IND 272 5,61%

SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES 497 10,26%
8. ALFONSO MUÑOZ ARAVENA PSCH 375 7,74%
9. MARCO POLO ARAVENA AVILES PSCH 72 1,49%
10. ROBERTO ESPINOZA CERDA IND 50 1,03%

G. PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO 765 15,79%

SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES 765 15,79%
11. MARIA CRISTINA HENRIQUEZ J. PRSD 117 2,41%
12. JOSE MUÑOZ OSORIO PRSD 77 1,59%
13. RICHARD COPIER GARRIDO IND 195 4,02%
14. ALEJANDRA SOLIS FARIAS IND 18 0,37%
15. PATRICIO LAGOS CORTES IND 335 6,91%
16. FRANCISCO MIGUEL PALMA R. IND 23 0,47%

H. PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES 962 19,86%

17. GLORIA CARRASCO NUÑEZ RN 397 8,19%

18. ARTURO ARAVENA CISTERNAS RN 200 4,13%

19. MARCO OLMEDO TORRES RN 42 0,87%

20. PAULA GONZALEZ CORREA RN 28 0,58%

21. RAUL MARCOS DIAZ RN 118 2,44%

22. JOSE URREA CASTAÑEDA RN 177 3,65%

J. PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES 95 1,96%

SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES 95 1,96%
23. JAVIER GUERRERO RUMIANO IND 31 0,64%
24. MANUEL MANZUL PINO IND 64 1,32%

L. PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES 751 15,50%

25. OSVALDO ROMAN ARELLANO UDI 361 7,45%

26. TERESA ALLENDES OLIVARES UDI 232 4,79%

27. BASILIO BOROS HERNANDEZ UDI 25 0,52%

28. PEDRO PABLO AGUILERA M. UDI 99 2,04%

29. CARLOS FARIAS CORRALES UDI 12 0,25%

30. GERMAN PEDRERO DAUVERGNE IND 22 0,45%

O. PACTO YO MARCO POR EL CAMBIO 335 6,91%

SUBPACTO PRO E INDEPENDIENTES 335 6,91%
31. LAUTARO ROBINSON ARAYA PRO 68 1,40%
32. JORGE HINOJOSA ABARCA PRO 176 3,63%
33. CRISTIAN CARVAJAL M. IND 33 0,68%
34. BAUDILIO BASILIO HERRERA C. IND 29 0,60%
35. SERGIO RAUL TAPIA HENRIQUEZ IND 14 0,29%
36. ALBERTO GALLEGUILLOS MOLINA IND 15 0,31%

S. PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE 651 13,44%

SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES 570 11,76%
37. EDGARDO GOMEZ BRAVO PPD 221 4,56%
38. GABRIEL AQUEVEQUE F. PPD 80 1,65%
39. CRISTINA CLAVIJO GARCIA IND 83 1,71%
40. MARCELA GUZMAN ROMO IND 186 3,84%

SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES 81 1,67%
41. HERNAN PACHECO VALDEBENITO PCCH 46 0,95%
42. IVAN ANDRES ARANEDA BRIONES PCCH 35 0,72%

Válidamente Emitidos 4.845 96,49%
Votos Nulos 106 2,11%
Votos en Blanco 70 1,39%
Total Votación 5.021 100,00%

 

los concejales electos fueron:

Gloria Carrasco (RN).

Edgardo Gómez (PPD).

Patricio Lagos (Ind. Prsd).

Alfonso Muñoz (PS).

Osvaldo Román (Udi).

José Veas (DC).